ПРЕДАТЕЛИ СЕМЕЙНОЙ КАСТРЮЛИ

iВсе больше людей по всему миру становятся вегетарианцами, изменяя мясным пристрастиям родителей, общества и продуктовой индустрии. А ради этих людей создавались бойни, мясокомбианаты, птицефабрики, колбасные цеха. Медицина и педагогика крепко «подкованы» в пропаганде мясных белков, аминокислот и витаминов. И, тем не менее, система дает сбой. Опрос среди вегетарианцев о причинах, побудивших к перемене образа питания, вывел на первое место ни заботу о здоровье, ни религиозные воззрения, а желание перемен в своей жизни. Вегетарианство входит в жизнь человека как новая культура с совершенно новыми вкусами и отношениями, как мировоззрение, способное дать свежую, чистую энергию вдохновения творить свою судьбу.

Потребность перемен

Много лет встречаю в вегетарианском кафе мужчину лет сорока. Помню его еще десять лет назад, практически не изменился. Подсаживаюсь к нему за столик. Знакомлюсь. Его зову Александр, ему пятьдесят лет. Спрашиваю: почему он регулярно приезжает обедать в вегетарианское кафе? Он отвечает, что здесь не просто вкусно, через пищу он получает здоровую энергию, и связывает свои достижения с полным отказом от мяса. «А как семья, разделяют ли они ваши взгляды?» Кивает головой: «В целом, да, мать и жена ничего мясного дома не готовят, но знаю, что иногда едят на стороне».

У девушки Алены в семье мясоеды все – мать, отец, брат. Сначала над ней смеялись, потом ругали и угрожали, теперь успокоились.  В их представлении вегетарианство –  только картошка и макароны, это все, что они видели в «Пузатой хате». Когда Алена стала готовить сама, то удивила семью разнообразием. Удивила, но не убедила. Отец сказал: «Мясо едят все, и я в своей жизни ничего менять не хочу».
buffet-bangaloreЯ вспомнил, как более четверти века назад, я, в еще юном возрасте решил стать вегетарианцем. Родители говорили: «Ты решил не есть мясо – ладно, но зачем отказываться от красной и черной икры?» Я смотрел, как намазывают икру на хлеб с маслом, и понимал, что если поддамся, то никогда не стану причиной перемен, которых хочу я. Есть икру и котлеты – это привычка, а не есть – это сила воли. Раб своего желудка будет оставаться рабом системы, он герой только в своем воображении, потому что даже не пытался подчинить инстинкты. Человек, питающийся мясом, даже не задумывается, что лежащее у него на тарелке когда-то было живым – оно дышало, видело, слышало, чувствовало. А теперь этой жизни нет. «По воскресеньям мы молимся о том, чтобы увидеть свет, который укажет нам путь. Нас тошнит от войны, мы не хотим воевать. Однако с жадностью набрасыва­емся на мертвечину». ( Джордж Бернард Шоу)

Чудаки и не только

Отказом от мяса человек принимает решение к переменам в своей жизни. Он хочет привести в гармонию свои отношения с миром. Он хочет, чтобы его здоровье, семья, общество, страна, планета могли обходиться без насилия и получали поддержку от природной любви. Как на переваривание мяса уходит много энергии, так и на «переваривание» эмоций насилия необходимо затратить энергию, выделенную на жизнь и созидание. Пища, как базовый элемент существования, становится связующим звеном между человеком и жизнью в целом. Чистая пища привлекает чистоту в мир человека. В истории человечества вегетарианцы шли как бы параллельно с общим сценарием. Пифагор, к примеру, обладал способностью улавливать музыкальную волну, исходящую от звезд, и мог передавать людям и животным мысли, меняя их настроение и поведение. Он был вегетарианцем, и считал, что «все, что употребляется в пищу, порождает какое-то особенное состояние души».  Известно, что Леонардо да Винчи покупал птиц в клетках и выпускал их на волю. Он говорил: «Если человек стремится к свободе, почему он птиц и зверей держит в клетках?.. Человек воистину царь зверей, ведь он жестоко истребляет их. Мы живем, умерщвляя других. Мы ходячие кладбища! Ещё в раннем возрасте я отказался от мяса».

В России уже сто лет назад были необычные вегетарианцы. Вот только некоторые. «Богатырь» Иван Поддубный, вес 120 кг, рост 184 – легендарный борец, атлет. «Гроза» всех международных борцовских турниров. В силе и ловкости борьбы ему не было равных.

9196Поэт Сергей Есенин писал другу: «… я бросил есть мясо, рыбу тоже не кушаю, сахар не употребляю, хочу скидывать с себя все кожаное, но не хочу носить название «вегетарианец». …  Я человек познавший Истину, я не хочу более носить клички христианина и крестьянина, к чему я буду унижать свое достоинство? … Истина должна быть истиной, у нее нет доказательств, и за ней нет границ, ибо она сама альфа и омега. В жизни должно быть искание и стремление, без них смерть и разложение…» (С . Есенин в письме Г.А.Панфилову, 23.04.1913)

367Великая Княгиня Елизавета, родная сестра императрицы Александры Федоровны, вернула семье Романовых их драгоценности, а на свои деньги основала Марфа-Мариинскую обитель милосердия. Весь высший свет России был в недоумении: в одеждах сестры милосердия она ухаживала за больными и помогала бедным. В письмах Николаю II, которых звал ее назад в дворцовую жизнь, она разъяснила свою жизненную позицию, и упомянула, что придерживается вегетарианской диеты. «Основу христианского вера- и нравоучения  составляет любовь к Богу и к ближнему, и первые христиане проповедью этой любви покорили древний языческий мир. … А мне на этой земле Господь заповедовал благодатный труд, который я должна исполнить».

Жизнь ради жизни

Однажды я присутствовал на встрече глав христианских религиозных организаций. И один из них завел разговор о питании. Он заявил, что вегетарианец. Все присутствующие сморщились в пренебрежении. «Но – сказал мужчина, и сделал паузу для привлечения внимания. – Мой отказ от мяса не из-за религиозного запрета, как у некоторых. Я не ем мясо, потому что задумался: если я хочу жить в Царстве Бога, тогда уже в этой жизни я должен жить по законам Его Царства – никого не убивая ради своего пропитания». Аргумент оказался превыше религиозных догм, просто на уровне здравого смысла, поэтому не вызвал противоречий, а только заставил задуматься. Если человек хочет что-то серьезно поменять в своей жизни, ему нужно начинать менять свое мировоззрение. Еще Альберт Эйнштейн говорил, что невозможно решить проблему на том же уровне сознания, на котором она сотворена. Жизнь изменится, когда сам человек сможет изменить себя изнутри. И это не зависит от времени, эпохи, страны. Это зависит от самого человека, в этом его природное стремление к свободе.

1395653741_izvestnye-vegetariancyУ вегетарианства своя прелесть. Многообразие вкусов, творческие решения и, главное, живые продукты, наполненные энергией. Человек живет ради жизни. Тогда Природа воспринимает его как естественную часть себя. Поэтому, не важно, что станет причиной перемен: желание улучшить здоровье или открыть в себе новые  горизонты возможностей – вегетарианство принесет настоящее удовлетворение.

Виталий Овсянников

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *